INTERAGRO 2022

2º Encontro Tecnológico
do Agronegócio do
Mato Grosso do Sul

Tema:

A Força do Agro

Data:

08 a 11 de junho de 2022

Local:

Sindicato Rural de Campo Grande,
Rochedo e Corguinho

O Interagro 2022 é o principal evento sul-mato-grossense de modalidade híbrida – presencial e on-line, com conteúdo referente à capacitação, novas tecnologias e oportunidades políticas e econômicas do agronegócio, que tem por finalidade conectar o campo e a cidade.

 

Com temas relevantes para o setor e presença dos principais nomes do agronegócio brasileiro, o Interagro 2022 será ainda maior que sua primeira edição: além da transmissão ao vivo pelo site do evento e redes sociais, teremos transmissão ao vivo canais de TV e rádio especializadas em agronegócio.

Confira como foi a 1ª edição do evento,
ocorrida em 2021:

Confira a programação do srcg

16h30

Solenidade de Abertura Interagro 2022

17h30 - 18h30

PALESTRA: POLITICA AGRICOLA AÇÕES NO CAMPO, BENEFÍCIOS NA CIDADE
(Panorama geral sobre os temas do evento: leite, corte, elite e cooperativismo)

Palestrante: Alexandre Garcia (Repórter especial, comentarista e apresentador)

PECUÁRIA DE LEITE

HOMENAGEM DO DIA

9h - 11h30
9h - 10h30

Treinamento: Soluções Tecnológicas do Ecossistema John Deere

PALESTRANTES:
Paulo Roberto Vicente (Engenheiro Agrícola - Gerente de Soluções em Agricultura de Precisão)
Vinicius Andrade Favoni (Digital Especialist na John Deere - Tecnologo em mecanização em Agricultura de Precisão)

10h30 - 11h30

PALESTRA: UTILIZAÇÃO DE DRONES COMO TECNOLOGIA DE PRECISÃO

PALESTRANTE: Pedro Henrique Barrera de Moura Gomes (Senar MS)
9h - 10h30

Palestra 1: Perspectivas e Cenários para o mercado lácteo em 2022

PALESTRANTE: Valter Bertini Galan - MilkPoint Mercado
10h30 - 11h

Palestra 2: Índice do leite de MS e a Importância dos indicadores
dos preços pago ao produtor

PALESTRANTE: Orlando Camy Filho (Assessor da COPEC/Semagro e Secretário Executivo da Câmara Setorial do Leite)
11h - 11h30

DEBATE

11h30 - 14h

INTERVALO PARA ALMOÇO

14h - 14h30

Palestra 3 - Produção de queijo artesanal: o caso de Alagoa/MG (ONLINE)

PALESTRANTE: Nívea Maria Vicentini - pesquisadora Embrapa Gado de Leite
14h30 - 15h

Palestra 4 - Cria e recria de bezerras leiteiras (ONLINE)

PALESTRANTE: Mariana Magalhães Campos - pesquisadora Embrapa Gado de Leite
15h - 15h30

Palestra 5 - LeiteBem - controle leiteiro e gestão na palma da mão!

PALESTRANTE: Guilherme Brandão Gonçalves Bizinoto (FAEG)
15h30 - 16h

DEBATE

16h - 16h30

INTERVALO

16h30 - 17h

Palestra 5 - A Eficiência do COMPOST BARN na produção leiteira

PALESTRANTE: Alessandro Guimarães (EMBRAPA)
17h - 17h30

Palestra 6 - As vantagens do uso da Inovação e Tecnologia no Agronegócio

PALESTRANTE: Eduardo Riedel
18h - 19h

Palestra 7 - “O Agro Brasileiro: oportunidades, desafios e os principais avanços da pecuária”

PALESTRANTE: Paulo Hermann (ex-presidente da John Deer Brasil)
19h - 19h30

DEBATE

PECUÁRIA DE CORTE E ELITE

HOMENAGEM DO DIA

14h - 14h30

Palestra 1 - Caso de Sucesso ATeG - 1.000 cabeças em 100 hectares, como é possível?

PALESTRANTE: Christopher Cardoso (Técnico de Campo da ATEG SENAR MS)
14h30 - 15h

Palestra 2 - Seleção de rebanhos: para onde caminha o melhoramento genético

PALESTRANTE: Marcio Silva (Médico Veterinário, Consultor Sócio da Melhore Animal)
15h - 15h30

Palestra 3 - A IMPORTÂNCIA DO USO DE INOCULANTE E ÁCIDOS ORGÂNICOS
NA CONSERVAÇÃO E QUALIDADE DE FORRAGENS E GRÃOS

PALESTRANTE: Rodrigo Gardinal (D+ Agro)
15h30 - 16h

DEBATE

16h - 16h30

INTERVALO

16h30 - 17h

Palestra 4 - GESTÃO DE RISCO, MERCADO FUTURO E OPÇÕES

PALESTRANTE: Silvio Alface (Genial Investimentos Agro)
17h - 17h30

Palestra 5 - Integra - A Nova Forrageira da Embrapa para
Sistemas de Integração Lavoura-Pecuária

PALESTRANTE: Dr. Ademir Hugo Zimmer (Embrapa)
17h30 - 18h

Palestra 6 - Desafios da Pecuária no Pantanal - ABPO

PALESTRANTE: Urbano Gomes (Embrapa Pantanal)
18h - 19h

Palestra 7 - "A Nova Dinâmica da Pecuária de Corte no Brasil"

PALESTRANTE: Marcos Jank (especialista em agronegócio)
19h - 19h30

DEBATE

DEBATEDORA: Liana Jank (Embrapa)

AGRICULTURA E COOPERATIVISMO

HOMENAGEM DO DIA

8h - 8h30

Palestra 1: Políticas Públicas: Plano ABC+ e Agenda do Metano na Agropecuária.

PALESTRANTE: Fabiana Villa Alves (DEPROS/SDI/MAPA)
8h30 - 9h

Palestra 2: Produção de soja em solos arenosos.

PALESTRANTE: Ademar Serra (Embrapa)
9h - 9h30

Palestra 3: Produção de Soja no MS: cenários e tendências

PALESTRANTE: André Dobashi (Eng. Agrônomo, Presidente da Aprosoja MS)
9h30 - 10h

Palestra 4: Cooperativismo: Importância ao agricultor, benefícos ao consumidor.

PALESTRANTE: Roberto Rodrigues (Ex-ministro e Coordenador do Centro de Agronegócio) PRESENCIAL
10h - 10h30

DEBATE

10h30 - 11h30

ENTREGA PRÊMIO AGROJORNALISMO

Confira a programação da Embrapa

7h30

Recepção e abertura

8H30

Turbinando seu bezerro pós-desmama - Embrapa

PALESTRANTE: Dr. Rodrigo Gomes
9H30

Estratégias de conservação de volumosos - Agraer

PALESTRANTE: Vitor Oliveira
10H30

TIP (Terminação Intensiva a Pasto) - Embrapa

PALESTRANTE: Leopoldo Pepiliasco
11H30

Encerramento do primeiro dia

7h30

Recepção e abertura

8H30

Vantagens do uso de inseminação - Embrapa

PALESTRANTE: Dra. Alessandra Nicácio
9H30

Calendário de manejo reprodutivo-sanitário - Embrapa

PALESTRANTE: Dra. Vanessa Felipe
10H30

O rebanho Nelore da Embrapa Gado de Corte e a PAD 2022
(Prova da Avaliação de Desempenho)
+ Visita aos piquetes com os animais que participam da prova

PALESTRANTES: Dr. Eriklis (Embrapa) e Ana Paula Souza (Geneplus)
11H30

Exposição dos 30 touros que serão leiloados - Embrapa

PALESTRANTE: Dr. Eriklis
SEJA UM PARCEIRO

DIAMANTE

  • Logo como co-realizador do evento
  • Indicação de uma Palestra Técnica (exclusiva no dia)
  • Indicação de um palestrante
  • Vídeo – As palestras serão convertidas em vídeo-apresentação
  • Veiculação de um vídeo promocional da empresa
  • Veiculação da logo do patrocinador
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato
  • Uma página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural
  • Logomarca no site do evento
  • 1 lounge expositor com montagem básica
  • Distribuição de material promocional
  • Métricas de engajamento
  • Mailing dos participantes inscritos
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento

PLATINA

  • Logo como co-realizador do evento
  • Indicação de um palestrante
  • Vídeo – As palestras serão convertidas em vídeo-apresentação
  • Veiculação de um vídeo promocional da empresa
  • Veiculação da logo do patrocinador
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato
  • Uma página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural
  • Logomarca no site do evento
  • 1 lounge expositor com montagem básica
  • Métricas de engajamento
  • Mailing dos participantes inscritos
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento

OURO

  • Logo como co-realizador do evento
  • Veiculação da logo do patrocinador
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato
  • 1/2 página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural
  • Logomarca no site do evento
  • 1 lounge expositor com montagem básica
  • Distribuição de material promocional
  • Mailing dos participantes inscritos
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento

PRATA

  • Logo como co-realizador do evento
  • Veiculação da logo do patrocinador
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato
  • 1/2 página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural
  • Logomarca no site do evento
  • 1 balcão com testeira e logomarca
  • Distribuição de material promocional
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento

DIAMANTE

  • Logo como co-realizador do evento em todo material de comunicação e promocional - digital e impresso;
  • Indicação de uma Palestra Técnica (exclusiva no dia), com duração de até 50 minutos, na Programação em um dos 4 (quatro) dias do evento;
  • Indicação de um palestrante em uma das Mesas Redondas da Programação do evento;
  • Vídeo – As palestras serão convertidas em vídeo-apresentação, que ficará na home do site do Sindicato Rural, nas redes sociais e no canal do Youtube;
  • Veiculação de um vídeo promocional da empresa de 30 segundos na abertura do evento;
  • Veiculação da logo do patrocinador na transição das palestras;
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato por cinco dias;
  • Uma página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural pelo período de 01 ano, ou seja, 12 publicações. A Revista será distribuída para todos os associados do Sindicato Rural e empresas do agronegócio.
  • Logomarca no site do evento, com link para o site do patrocinador;
  • 1 lounge expositor com montagem básica, iluminação, tomadas, 01 balcão, 01 bistrô e testeira com logomarca da empresa medindo 9 m²;
  • Distribuição de material promocional nas dependências do evento;
  • Métricas de engajamento;
  • Mailing dos participantes inscritos (nome, e-mail e categoria da inscrição);
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento.

PLATINA

  • Logo do patrocinador em todo material de comunicação e promocional do evento - digital e impresso;
  • Indicação de um palestrante em uma das Mesas Redondas da Programação do evento;
  • Vídeo – As palestras serão convertidas em vídeo-apresentação, que ficará na home do site do Sindicato Rural, nas redes sociais e no canal do Youtube;
  • Veiculação de um vídeo promocional da empresa de 7 segundos na abertura do evento;
  • Veiculação da logo do patrocinador na transição das palestras;
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato por cinco dias;
  • Uma página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural pelo período de 06 meses, ou seja, 06 publicações. A Revista será distribuída para todos os associados do Sindicato Rural e empresas do agronegócio;
  • Logomarca no site do evento, com link para o site do patrocinador;
  • 1 lounge expositor com montagem básica, iluminação, tomadas, 01 balcão, 01 bistrô e testeira com logomarca da empresa medindo 6 m²;
  • Métricas de engajamento;
  • Mailing dos participantes inscritos (nome, e-mail e categoria da inscrição);
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento.

OURO

  • Logo do patrocinador em todo material de comunicação e promocional do evento - digital e impresso;
  • Veiculação da logo do patrocinador na transição das palestras;
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato por três dias;
  • 1/2 página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural pelo período de 03 meses, ou seja, 03 publicações. A Revista é distribuída para todos os associados do Sindicato Rural e empresas do agronegócio;
  • Logomarca no site do evento, com link para o site do patrocinador;
  • 1 lounge expositor com montagem básica, iluminação, tomadas, 01 balcão, 01 bistrô e testeira com logomarca da empresa medindo 4 m²;
  • Distribuição de material promocional nas dependências do evento e no material do evento;
  • Mailing dos participantes inscritos;
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento.

PRATA

  • Logo do patrocinador em todo material de comunicação e promocional do evento - digital e impresso;
  • Veiculação da logo do patrocinador na transição das palestras;
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato por três dias;
  • 1/2 página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural pelo período de 02 meses, ou seja, 02 publicações. A Revista será distribuída para todos os associados do Sindicato Rural e empresas do agronegócio;
  • 1 balcão com testeira com a logomarca da empresa para divulgação do produto e/ou serviço;
  • Logomarca no site do evento, com link para o site do patrocinador;
  • Distribuição de material promocional nas dependências do evento;
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento.

BRONZE

  • Logo do patrocinador em todo material de comunicação e promocional do evento - digital e impresso;
  • Veiculação da logo do patrocinador na transição das palestras;
  • Uma página de Publieditorial, na home do site do Sindicato por três dias;
  • 1/2 página simples de anúncio, na revista do Sindicato Rural pelo período de 01 mês, ou seja, 01 publicação. A Revista será distribuída para todos os associados do Sindicato Rural e empresas do agronegócio;
  • Logomarca no site do evento, com link para o site do patrocinador;
  • Agradecimento na Solenidade de Abertura do evento.

EXPOSIÇÃO DE PRODUTOS E SERVIÇOS

  • Lounges expositores no local.
    Entre em contato e conheça os formatos
NOTÍCIAS
PATROCINADORES

REALIZAÇÃO

DIAMANTE

PLATINA

OURO

PRATA

BRONZE

APOIO

INSCREVA-SE
INSCREVA-SE
Políticas de Privacidade*
Marketing por
CONTATO

Sindicato Rural de Campo Grande:

Rua Raul Pires Barbosa, 116

Bairro Miguel Couto – Campo Grande – MS

cadastro@srcg.com.br

(67) 3341-2151 / 3341-2696

Imprensa:

Agro Agência Assessoria
Diego Silva
diego@agroa.com.br
(67) 99239-6369

Organização e Vendas:

Boin Eventos
Tathiana Boin
interagro@boineventos.com.br
(67) 3211-2201

PRÊMIO DE AGROJORNALISMO DO SRCG

1º Prêmio de Agrojornalismo SRCG
Edição Arão Antônio de Moraes

O objetivo deste prêmio é valorizar o papel dos profissionais que atuam na imprensa sul-mato-grossense, conscientizando a sociedade sobre a importância do rural. A iniciativa visa, ainda, incentivar a produção de pautas que abordem o impacto positivo do agronegócio para o desenvolvimento local e nacional. 

O Prêmio será concedido aos trabalhos jornalísticos que, na avaliação dos jurados, melhor abordarem assuntos relacionados ao agronegócio, preferencialmente citando ações ligadas ao Sindicato Rural, em reportagens que tenham como tema: A Força do Agro.